Gouda, 48% Fett i. Tr., mittelalt in Scheiben
Käse (K-Classic)
Gouda ist ein niederländischer Käse. Der Name stammt von der Stadt Gouda in Südholland.
Nährwerte für 100 g
| Brennwert | 1662 kj kJ |
| Kalorien | 397 kcal |
| Protein | 25 g g |
| Kohlenhydrate | 0 g g |
| Fett | 33 g g |
Vitamine
| Vitamin C | 1 mg |
| Vitamin A | 0,26 mg |
| Vitamin D | 1,25 μg |
| Vitamin E | 0,76 mg |
| Vitamin B1 | 0,02 mg |
| Vitamin B2 | 0,16 mg |
| Vitamin B6 | 0,04 mg |
| Vitamin B12 | 1,9 μg |
Mineralstoffe
| Zink | 4,3 mg |
| Magnesium | 33 mg |
| Chlor | 788 mg |
| Schwefel | 220 mg |
| Kalium | 123 mg |
| Kalzium | 958 mg |
| Phosphor | 650 mg |
| Kupfer | 0 mg |
| Fluor | 0,12 mg |
| Jod | 0,012 mg |
Portionen
Scheibe (33 g) 548 kJ (131 kcal), Fett: 10,9 g, KH: 0 g
|
Stück (16,5 g) 274 kJ (65 kcal), Fett: 5,4 g, KH: 0 g
|
Packung (25 g) 416 kJ (99 kcal), Fett: 8,3 g, KH: 0 g
|
100 g (100 g) 1662 kJ (397 kcal), Fett: 33 g, KH: 0 g
|
Bewertungen
Finde schnell und einfach Kalorien für Lebensmittel. Fddb.mobi ist für mobile Geräte wie iPhone und Android optimiert. Kalorientabelle und Ernährungstagebuch. Fddb steht in keiner Beziehung zu den auf dieser Webseite genannten Herstellern oder Produkten. Alle Markennamen und Warenzeichen sind Eigentum der jeweiligen Inhaber. Fddb produziert oder verkauft keine Lebensmittel. Kontaktiere den Hersteller um vollständige Informationen zu erhalten.