Emmentaler, am Stück
Käse (K-Classic)
Emmentaler stammt ursprünglich aus der Schweiz, wird inzwischen aber weltweit hergestellt. Emmentaler zählt zu den am meisten verbreiteten Käsesorten der Welt.
Nährwerte für 100 g
| Brennwert | 1562 kj kJ |
| Kalorien | 373 kcal |
| Protein | 28 g g |
| Kohlenhydrate | 0 g g |
| Fett | 29 g g |
Vitamine
| Vitamin A | 0,29 mg |
| Vitamin D | 1,1 μg |
| Vitamin E | 0,54 mg |
| Vitamin B1 | 0,05 mg |
| Vitamin B2 | 0,27 mg |
| Vitamin B6 | 0,12 mg |
| Vitamin B12 | 3 μg |
Mineralstoffe
| Zink | 4,6 mg |
| Magnesium | 31 mg |
| Chlor | 420 mg |
| Schwefel | 200 mg |
| Kalium | 95 mg |
| Kalzium | 1030 mg |
| Phosphor | 620 mg |
| Kupfer | 1,5 mg |
| Fluor | 0,16 mg |
| Jod | 0,01 mg |
Portionen
Portion (30 g) 469 kJ (112 kcal), Fett: 8,7 g, KH: 0 g
|
Scheibe (25 g) 391 kJ (93 kcal), Fett: 7,3 g, KH: 0 g
|
100 g (100 g) 1562 kJ (373 kcal), Fett: 29 g, KH: 0 g
|
Bewertungen
Finde schnell und einfach Kalorien für Lebensmittel. Fddb.mobi ist für mobile Geräte wie iPhone und Android optimiert. Kalorientabelle und Ernährungstagebuch. Fddb steht in keiner Beziehung zu den auf dieser Webseite genannten Herstellern oder Produkten. Alle Markennamen und Warenzeichen sind Eigentum der jeweiligen Inhaber. Fddb produziert oder verkauft keine Lebensmittel. Kontaktiere den Hersteller um vollständige Informationen zu erhalten.