Roggenvollkornbrot
Brot (ja!)
Vollkornbrot wird aus geschrotetem oder gemahlenem Vollkorngetreide hergestellt. Dieses enthält mehr Eiweiß, Fett, Vitamine und Mineralstoffe als typisiertes Mehl.
Nährwerte für 100 g
| Brennwert | 842 kj kJ |
| Kalorien | 201 kcal |
| Protein | 5,2 g g |
| Kohlenhydrate | 38,9 g g |
| Fett | 1 g g |
Vitamine
| Vitamin E | 1 mg |
| Vitamin B1 | 0,1 mg |
| Vitamin B2 | 0,1 mg |
| Vitamin B6 | 0,15 mg |
Mineralstoffe
| Zink | 2 mg |
| Magnesium | 73 mg |
| Chlor | 466 mg |
| Mangan | 2,3 mg |
| Schwefel | 80 mg |
| Kalium | 290 mg |
| Kalzium | 28 mg |
| Phosphor | 232 mg |
| Kupfer | 0,3 mg |
| Fluor | 0,1 mg |
| Jod | 6 μg |
Portionen
Scheibe (62,5 g) 526 kJ (126 kcal), Fett: 0,6 g, KH: 24,3 g
|
Stück (56 g) 472 kJ (113 kcal), Fett: 0,6 g, KH: 21,8 g
|
100 g (100 g) 842 kJ (201 kcal), Fett: 1 g, KH: 38,9 g
|
Bewertungen
Finde schnell und einfach Kalorien für Lebensmittel. Fddb.mobi ist für mobile Geräte wie iPhone und Android optimiert. Kalorientabelle und Ernährungstagebuch. Fddb steht in keiner Beziehung zu den auf dieser Webseite genannten Herstellern oder Produkten. Alle Markennamen und Warenzeichen sind Eigentum der jeweiligen Inhaber. Fddb produziert oder verkauft keine Lebensmittel. Kontaktiere den Hersteller um vollständige Informationen zu erhalten.