Saucen, Dressing (Heinz)

Hochgeladen von: Lars Klug (Problem melden) Details.
Ketchup wird aus Tomatenmark, Essig, Zucker, Salz und Gewürzen hergestellt. Es gibt Ketchup in verschiedenen Geschmacksrichtungen. Häufig wird Ketchup in Fast-Food-Restaurants für Hamburger, Hot-Dogs oder Pommes verwendet. In der Küche daheim wird er zum würzen von gegrilltem Fleisch, Schnitzeln, Würstchen oder auch Nudelgerichten verwendet.
| Brennwert | 427 kj kJ |
| Kalorien | 102 kcal |
| Protein | 1,2 g g |
| Kohlenhydrate | 23,2 g g |
| Fett | 0,1 g g |
| Vitamin C | 2 mg |
| Vitamin E | 0,4 mg |
| Salz | 1,8 g |
| Eisen | 1,2 mg |
| Portion (10 g) 43 kJ (10 kcal), Fett: 0 g, KH: 2,3 g |
| Esslöffel (15 g) 64 kJ (15 kcal), Fett: 0 g, KH: 3,5 g |
| 100 g (100 g) 427 kJ (102 kcal), Fett: 0,1 g, KH: 23,2 g |
| Flasche (460 g) 1964 kJ (469 kcal), Fett: 0,5 g, KH: 106,7 g |