Getreideprodukte (Gut & Günstig)

Hochgeladen von: jessika1 (Problem melden) Details.
Haferflocken werden aus Saat-Hafer hergestellt und enthalten neben einem hohen Anteil an Kohlenhydraten und Eiweiß viele löslichen Ballaststoffen. Darüberhinaus enthalten sie viel Zink, Eisen, Magnesium und Beta-Glucan. Beta-Glucan kann den Cholesterinspiegel senken.
| Brennwert | 1557 kj kJ |
| Kalorien | 372 kcal |
| Protein | 13,5 g g |
| Kohlenhydrate | 58,7 g g |
| Fett | 7 g g |
| Vitamin E | 1,5 mg |
| Vitamin B1 | 0,59 mg |
| Salz | 0,02 g |
| Eisen | 5,8 mg |
| Portion (30 g) 467 kJ (112 kcal), Fett: 2,1 g, KH: 17,6 g |
| Packung (50 g) 779 kJ (186 kcal), Fett: 3,5 g, KH: 29,4 g |
| 100 g (100 g) 1557 kJ (372 kcal), Fett: 7 g, KH: 58,7 g |
| Dose (130 g) 2024 kJ (483 kcal), Fett: 9,1 g, KH: 76,3 g |