Emmentaler, gerieben
Hartkäse (Frischgold)
Emmentaler stammt ursprünglich aus der Schweiz, wird inzwischen aber weltweit hergestellt. Emmentaler zählt zu den am meisten verbreiteten Käsesorten der Welt.
Nährwerte für 100 g
| Brennwert | 1574 kj kJ |
| Kalorien | 376 kcal |
| Protein | 28 g g |
| Kohlenhydrate | 3 g g |
| Fett | 28 g g |
Vitamine
| Vitamin A | 0,29 mg |
| Vitamin D | 1,1 μg |
| Vitamin E | 0,54 mg |
| Vitamin B1 | 0,05 mg |
| Vitamin B2 | 0,27 mg |
| Vitamin B6 | 0,12 mg |
| Vitamin B12 | 3 μg |
Mineralstoffe
| Zink | 4,6 mg |
| Magnesium | 31 mg |
| Chlor | 420 mg |
| Schwefel | 200 mg |
| Kalium | 95 mg |
| Kalzium | 1030 mg |
| Phosphor | 620 mg |
| Kupfer | 1,5 mg |
| Fluor | 0,16 mg |
| Jod | 0,01 mg |
Portionen
200 Gramm (200 g) 3148 kJ (752 kcal), Fett: 56 g, KH: 6 g
|
100 g (100 g) 1574 kJ (376 kcal), Fett: 28 g, KH: 3 g
|
Bewertungen
Finde schnell und einfach Kalorien für Lebensmittel. Fddb.mobi ist für mobile Geräte wie iPhone und Android optimiert. Kalorientabelle und Ernährungstagebuch. Fddb steht in keiner Beziehung zu den auf dieser Webseite genannten Herstellern oder Produkten. Alle Markennamen und Warenzeichen sind Eigentum der jeweiligen Inhaber. Fddb produziert oder verkauft keine Lebensmittel. Kontaktiere den Hersteller um vollständige Informationen zu erhalten.