Wurst und Fleischwaren (Durchschnittswert)

Hochgeladen von: Franzihruby (Problem melden) Details.
Leberkäse ist eine bayerische Wurstspezialität und wird auch als Fleischkäse bezeichnet.
| Brennwert | 1209 kj kJ |
| Kalorien | 289 kcal |
| Protein | 12 g g |
| Kohlenhydrate | 2 g g |
| Fett | 26 g g |
| Vitamin C | 24 mg |
| Vitamin A | 1,51 mg |
| Salz | 2 g |
| Eisen | 1,7 mg |
| 100 g (100 g) 1209 kJ (289 kcal), Fett: 26 g, KH: 2 g |
| Teelöffel (6 g) 73 kJ (17 kcal), Fett: 1,6 g, KH: 0,1 g |
| Esslöffel (20 g) 242 kJ (58 kcal), Fett: 5,2 g, KH: 0,4 g |
| Scheibe (125 g) 1511 kJ (361 kcal), Fett: 32,5 g, KH: 2,5 g |
| Scheibe (150 g) 1814 kJ (433 kcal), Fett: 39 g, KH: 3 g |
| Stück (175 g) 2116 kJ (505 kcal), Fett: 45,5 g, KH: 3,5 g |