Kaffeegetränke (Durchschnittswert)

Hochgeladen von: markbauer (Problem melden) Details.
Die Kombination aus Koffein und Zucker belebt müde Geister und erhöht die Konzentration. Abends getrunken kann er zu Einschlafschwierigkeiten führen. Eine Alternative wäre koffeinfreier Kaffee.
| Brennwert | 92 kj kJ |
| Kalorien | 22 kcal |
| Protein | 0,3 g g |
| Kohlenhydrate | 5 g g |
| Fett | 0,2 g g |
| Vitamin C | 0 mg |
| Vitamin A | 0 mg |
| Salz | 0,002 g |
| Eisen | 0,2 mg |
| 100 ml (100 ml) 92 kJ (22 kcal), Fett: 0,2 g, KH: 5 g |
| Tasse (150 ml) 138 kJ (33 kcal), Fett: 0,3 g, KH: 7,5 g |
| Tasse (200 ml) 184 kJ (44 kcal), Fett: 0,4 g, KH: 10 g |
| Glas (200 ml) 184 kJ (44 kcal), Fett: 0,4 g, KH: 10 g |
| Tasse (250 ml) 230 kJ (55 kcal), Fett: 0,5 g, KH: 12,5 g |
| Tasse (300 ml) 276 kJ (66 kcal), Fett: 0,6 g, KH: 15 g |