Käsespätzle
Deutschland (Selbstgemacht)
Für Kässspätzle werden Spätzle mit Käse und Zwiebeln überbacken.
Nährwerte für 100 g
| Brennwert | 790 kj kJ |
| Kalorien | 189 kcal |
| Protein | 8,8 g g |
| Kohlenhydrate | 25,3 g g |
| Fett | 8,6 g g |
Vitamine
| Vitamin C | 1 mg |
| Vitamin A | 0,1 mg |
| Vitamin D | 0,6 μg |
| Vitamin E | 0,57 mg |
| Vitamin B1 | 0,05 mg |
| Vitamin B2 | 0,14 mg |
| Vitamin B6 | 0,1 mg |
| Vitamin B12 | 0,6 μg |
Mineralstoffe
| Zink | 0,8 mg |
| Magnesium | 10,9 mg |
| Chlor | 86,9 mg |
| Mangan | 0,2 mg |
| Schwefel | 70,5 mg |
| Kalium | 78,8 mg |
| Kalzium | 19 mg |
| Phosphor | 67 mg |
| Kupfer | 0,1 mg |
| Fluor | 0,05 mg |
Portionen
Portion (320 g) 2528 kJ (604 kcal), Fett: 27,5 g, KH: 81 g
|
Becher (150 g) 1185 kJ (283 kcal), Fett: 12,9 g, KH: 38 g
|
Bewertungen
Finde schnell und einfach Kalorien für Lebensmittel. Fddb.mobi ist für mobile Geräte wie iPhone und Android optimiert. Kalorientabelle und Ernährungstagebuch. Fddb steht in keiner Beziehung zu den auf dieser Webseite genannten Herstellern oder Produkten. Alle Markennamen und Warenzeichen sind Eigentum der jeweiligen Inhaber. Fddb produziert oder verkauft keine Lebensmittel. Kontaktiere den Hersteller um vollständige Informationen zu erhalten.