Unsere Goldstücke, Weizenbrötchen
Getreideprodukte (Coppenrath & Wiese)
Brötchen, die Verkleinerungsform des Brotes, zählen zum Kleingebäck. Das Brötchen wird regional auch als Semmel, Wecken, Schrippe oder Rundstück bezeichnet.
Nährwerte für 100 g
| Brennwert | 1130 kj kJ |
| Kalorien | 270 kcal |
| Protein | 9 g g |
| Kohlenhydrate | 53 g g |
| Fett | 1,9 g g |
Vitamine
| Vitamin A | 0,04 mg |
| Vitamin E | 0,36 mg |
| Vitamin B1 | 0,43 mg |
| Vitamin B2 | 0,27 mg |
| Vitamin B6 | 0,08 mg |
Mineralstoffe
| Zink | 0,9 mg |
| Magnesium | 21 mg |
| Chlor | 731 mg |
| Mangan | 0,6 mg |
| Schwefel | 71 mg |
| Kalium | 115 mg |
| Kalzium | 176 mg |
| Phosphor | 88 mg |
| Kupfer | 0,2 mg |
| Fluor | 0,07 mg |
| Jod | 2 μg |
Portionen
Brötchen (50 g) 565 kJ (135 kcal), Fett: 1 g, KH: 26,5 g
|
Stück (25 g) 283 kJ (68 kcal), Fett: 0,5 g, KH: 13,3 g
|
100 g (100 g) 1130 kJ (270 kcal), Fett: 1,9 g, KH: 53 g
|
2 Stück (100 g) 1130 kJ (270 kcal), Fett: 1,9 g, KH: 53 g
|
Bewertungen
Finde schnell und einfach Kalorien für Lebensmittel. Fddb.mobi ist für mobile Geräte wie iPhone und Android optimiert. Kalorientabelle und Ernährungstagebuch. Fddb steht in keiner Beziehung zu den auf dieser Webseite genannten Herstellern oder Produkten. Alle Markennamen und Warenzeichen sind Eigentum der jeweiligen Inhaber. Fddb produziert oder verkauft keine Lebensmittel. Kontaktiere den Hersteller um vollständige Informationen zu erhalten.