Brot (Bäcker)

Hochgeladen von: luca260298215 (Problem melden) Details.
Hinter Schwarzbrot versteckt sich ein dunkles Vollkornbrot, dass aus viel Roggenschrot hergestellt wird. Es enthält viele Ballast- und Mineralstoffe aus dem Getreidekorn und sättigt mehr als andere Brotsorten.
| Brennwert | 921 kj kJ |
| Kalorien | 220 kcal |
| Protein | 8,5 g g |
| Kohlenhydrate | 37 g g |
| Fett | 4,4 g g |
| Vitamin E | 0,7 mg |
| Vitamin B1 | 0,18 mg |
| Salz | 1,148 g |
| Eisen | 1,6 mg |
| Scheibe (45 g) 414 kJ (99 kcal), Fett: 2 g, KH: 16,7 g |
| Stück (45 g) 414 kJ (99 kcal), Fett: 2 g, KH: 16,7 g |
| Scheibe (70 g) 645 kJ (154 kcal), Fett: 3,1 g, KH: 25,9 g |
| 100 g (100 g) 921 kJ (220 kcal), Fett: 4,4 g, KH: 37 g |