Mehrkornbrötchen
Backwaren (Bäcker)
Der Teig von Mehrkornbrötchen wird meist z.B. mit Leinsamen, Kürbiskernen und Sonnenblumenkernen versetzt.
Nährwerte für 100 g
| Brennwert | 871 kj kJ |
| Kalorien | 208 kcal |
| Protein | 6,4 g g |
| Kohlenhydrate | 40 g g |
| Fett | 1,9 g g |
Vitamine
| Vitamin C | 0 mg |
| Vitamin A | 0,04 mg |
| Vitamin D | 0 mg |
| Vitamin E | 0,75 mg |
| Vitamin B1 | 0,13 mg |
| Vitamin B2 | 0,07 mg |
| Vitamin B6 | 0,12 mg |
| Vitamin B12 | 0 mg |
Mineralstoffe
| Zink | 1,4 mg |
| Magnesium | 46 mg |
| Chlor | 68 mg |
| Mangan | 1,5 mg |
| Schwefel | 83 mg |
| Kalium | 171 mg |
| Kalzium | 25 mg |
| Phosphor | 141 mg |
| Kupfer | 0,2 mg |
| Fluor | 0,09 mg |
| Jod | 2 μg |
Portionen
Stück (80 g) 697 kJ (166 kcal), Fett: 1,5 g, KH: 32 g
|
kleines (57 g) 496 kJ (118 kcal), Fett: 1,1 g, KH: 22,8 g
|
Scheibe (80 g) 697 kJ (166 kcal), Fett: 1,5 g, KH: 32 g
|
Portion (80 g) 697 kJ (166 kcal), Fett: 1,5 g, KH: 32 g
|
100 g (100 g) 871 kJ (208 kcal), Fett: 1,9 g, KH: 40 g
|
Bewertungen
Finde schnell und einfach Kalorien für Lebensmittel. Fddb.mobi ist für mobile Geräte wie iPhone und Android optimiert. Kalorientabelle und Ernährungstagebuch. Fddb steht in keiner Beziehung zu den auf dieser Webseite genannten Herstellern oder Produkten. Alle Markennamen und Warenzeichen sind Eigentum der jeweiligen Inhaber. Fddb produziert oder verkauft keine Lebensmittel. Kontaktiere den Hersteller um vollständige Informationen zu erhalten.