frische Bio-Eier
Eier (GUTbio)
Nährwerte für 100 g
| Brennwert | 572 kj kJ |
| Kalorien | 137 kcal |
| Protein | 12,9 g g |
| Kohlenhydrate | 0,6 g g |
| Fett | 11,7 g g |
Vitamine
| Vitamin C | 0 mg |
| Vitamin A | 0,19 mg |
| Vitamin D | 2,93 μg |
| Vitamin E | 0,8 mg |
| Vitamin B1 | 0,13 mg |
| Vitamin B2 | 0,35 mg |
| Vitamin B6 | 0,12 mg |
| Vitamin B12 | 1,86 μg |
Mineralstoffe
| Zink | 1,4 mg |
| Magnesium | 13 mg |
| Mangan | 0 mg |
| Kalium | 144 mg |
| Kalzium | 58 mg |
| Phosphor | 221 mg |
| Kupfer | 0,1 mg |
| Fluor | 0,12 mg |
| Jod | 0,01 mg |
Portionen
100 g (100 g) 572 kJ (137 kcal), Fett: 11,7 g, KH: 0,6 g
|
Dose (50 g) 286 kJ (68 kcal), Fett: 5,9 g, KH: 0,3 g
|
Stück (60 g) 343 kJ (82 kcal), Fett: 7 g, KH: 0,4 g
|
Dose (92 g) 526 kJ (126 kcal), Fett: 10,8 g, KH: 0,6 g
|
Stück (150 g) 858 kJ (205 kcal), Fett: 17,6 g, KH: 0,9 g
|
Packung (240 g) 1373 kJ (328 kcal), Fett: 28,1 g, KH: 1,4 g
|
Bewertungen
Finde schnell und einfach Kalorien für Lebensmittel. Fddb.mobi ist für mobile Geräte wie iPhone und Android optimiert. Kalorientabelle und Ernährungstagebuch. Fddb steht in keiner Beziehung zu den auf dieser Webseite genannten Herstellern oder Produkten. Alle Markennamen und Warenzeichen sind Eigentum der jeweiligen Inhaber. Fddb produziert oder verkauft keine Lebensmittel. Kontaktiere den Hersteller um vollständige Informationen zu erhalten.